Close

Congreso: estos son los legisladores para periodo 2021-2026

El JNE entregó hoy las credenciales que acreditan a los 130 congresistas para el periodo parlamentario 2021-2026.

El Jurado Nacional de Elecciones (JNE) entregó hoy las credenciales que acreditan a los 130 congresistas que obtuvieron una curul en las elecciones generales 2021 para el periodo parlamentario 2021-2026.

Estos son los legisladores de las 10 organizaciones políticas que obtuvieron representantes.

Perú Libre

  1. Segundo Toribio Montalvo Cubas, Amazonas
  2. Kelly Roxana Portalatino Ávalos, Áncash
  3. Elías Marcial Varas Meléndez, Áncash
  4. Paul Silvio Gutiérrez Ticona, Apurímac
  5. María Elizabeth Taipe Coronado, Apurímac
  6. Bernardo Jaime Quito Sarmiento, Arequipa
  7. María Antonieta Agüero Gutiérrez, Arequipa
  8. Alex Antonio Paredes Gonzales, Arequipa, 
  9. Alex Randu Flores Ramírez, Ayacucho
  10. Germán Adolfo Tacuri Valdivia, Ayacucho
  11. Margot Palacios Huamán, Ayacucho
  12. Segundo Teodomiro Quiroz Barboza, Cajamarca
  13. Américo Gonza Castillo, Cajamarca
  14. Hamlet Echeverría Rodríguez, Cajamarca
  15. Guido Bellido Ugarte, Cusco
  16. Jhakeline Katy Ugarte Mamani, Cusco
  17. Alfredo Pariona Sinche, Huancavelica
  18. Elizabeth Sara Medina Hermosilla, Huánuco
  19. Abel Augusto Reyes Cam, Huánuco
  20. Jorge Alfonso Marticorena Mendoza, Ica
  21. Waldemar José Cerrón Rojas, Junín
  22. Silvana Emperatriz Robles Araujo, Junín
  23. Luis Roberto Kamiche Morante, La Libertad
  24. José María Balcazar Zelada, Lambayeque
  25. Guillermo Bermejo Rojas, Lima Metropolitana
  26. Nivardo Edgar Tello Montes, Lima Metropolitana
  27. Janet Milagros Rivas Chacara, Lima Provincias 
  28. Jorge Samuel Coayla Juárez, Moquegua
  29. Víctor Raúl Cutipa Ccama, Moquegua
  30. Pasión Neomias Dávila Atanacio, Pasco
  31. Oscar Zea Choquechambi, Puno
  32. Flavio Cruz Mamani, Puno
  33. Wilson Rusbel Quispe Mamani, Puno
  34. Lucinda Vásquez Vela, San Martín
  35. Betssy Betzabet Chávez Chino, Tacna
  36. Fernando Mario Herrera Mamani, Tacna
  37. Francis Jhasmina Paredes Castro, Ucayali

Fuerza Popular

  1. Mery Eliana Infantes Castañeda, Amazonas
  2. Nilza Merly Chacón Trujillo, Ancash
  3. Tania Estefany Ramírez García Cajamarca
  4. Auristela Ana Obando Morgan, Callao
  5. Raúl Huamán Coronado, Ica
  6. David Julio Jiménez Heredia, Junín
  7. Víctor Seferino Flores Ruiz, La Libertad
  8. Alejandro Aurelio Aguinaga Recuenco, Lambayeque
  9. Hernando Guerra García Campos, Lima Metropolitana
  10. Carmen Patricia Juárez Gallegos, Lima metropolita
  11. Carlos Ernesto Bustamante Donayre. Lima Metropolitana
  12. Martha Lupe Moyano Delgado, Lima Metropolitana
  13. Rosangella Andrea Barbaran Reyes, Lima Metropolitana
  14. Leslie Vivian Olivos Martínez, Lima Provincias
  15. Luis Gustavo Cordero Jon Tay Lima Provincias 
  16. Jorge Alberto Morante Figari, Loreto
  17. Eduardo Enrique Castillo Rivas, Piura
  18. Cruz María Zeta Chunga, Piura
  19. Cesar Manuel Revilla Villanueva, Piura
  20. Luis Arturo Alegría García, San Martin
  21. Héctor José Ventura Angel, Tumbes
  22. María del Pilar Cordero Jon Tay, Tumbes
  23. Jeny Luz López Morales, Ucayali
  24. Juan Carlos Martón Lizarzaburu Lizarzaburu, residentes en el exterior

Acción Popular

  1. Jhaec Darwin Espinoza Vargas, Áncash
  2. Pedro Edwin Martínez Talavera, Arequipa
  3. Silvia María Monteza Facho, Cajamarca
  4. Luis Ángel Aragón Carreño, Cusco
  5. Wilson Soto Palacios, Huancavelica
  6. Raúl Felipe Doroteo Carbajo, Ica
  7. Ilich Fredy López Ureña, Junín
  8. Carlos Enrique Alva Rojas, La Libertad
  9. Hilda Marleny Portero López, Lambayeque
  10. José Alberto Arriola Tueros, Lima
  11. María del Carmen Alva Prieto, Lima Metropolitana
  12. Juan Carlos Mori Celis, Loreto
  13. Carlos Javier Zeballos Madariaga, Puno
  14. Jorge Luis Flores Ancachi, Puno
  15. Karol Ivett Paredes Fonseca, San Martín
  16. Elvis Hernán Vergara Mendoza, Ucayali, 

Alianza para el Progreso

  1. Lady Mercedes Camones Soriano, Áncash
  2. Elva Edhit Julon Irigoin Cajamarca
  3. Alejandro Soto Reyes, Cusco
  4. Luis Raúl Picón Quedo Huánuco
  5. Segundo Héctor Acuña Peralta, La Libertad
  6. Magaly Rosmery Ruiz Rodríguez, La libertad
  7. María Grimaneza Acuña Peralta, Lambayeque 
  8. Gladys Margot Echáis de Núñez Izaga, Lima Metropolitana
  9. Roberto Enrique Chiabra León, Lima Metropolitana 
  10. Rosio Torres Salinas Loreto
  11. Eduardo Salhuana Cavides, Madre de Dios
  12. Freddy Ronald Díaz Monago Pasco 
  13. Heidy Lisbeth Juárez, Callao 
  14. Idelso Manuel García Correa, Piura
  15. Cheryl Trigozo Reátegui, San Martín

Renovación Popular

  1. Esdras Ricardo Medina Minaya, Arequipa
  2. Noelia Rossvith Herrera Medina, Callao
  3. Diego Alonso Fernando Bazán Calderón, La Libertad
  4. María Jessica Córdova Lobatón, Lambayeque
  5. Jorge Carlos Montoya Manrique, Lima Metropolitana
  6. María de Los Milagros Jackeline Jáuregui Martínez de Aguayo Lima Metropolitana
  7. Norma Martina Yarrow Lumbreras, Lima Metropolitana
  8. José Ernesto Cueto Aservi Lima Metropolitana 
  9. Alejandro Muñante Barrios, Lima MetropolitaHéctor
  10. Valer Pinto, Lima metropolitana
  11. Javier Rommel Padilla Romero Lima Provincias
  12. Miguel Ángel Ciccia Vásquez,Piura
  13. Jorge Arturo Zeballos Aponte, residentes en el exterior

Avanza País

  1. Diana Carolina Gonzales Delgado, Arequipa
  2. Patricia Rosa Chirinos Venegas, Callao
  3. Juan Bartolomé Burgos Oliveros, La Libertad
  4. Adriana Josefina Tudela Gutiérrez Lima Metropolitana
  5. José Daniel Williams Zapata, Lima Metropolitana
  6. Alejandro Enrique Cavero Alva Lima metropolitana 
  7. Yessica Rosselli Amuruz Dulanto, Lima Metropolitana 

Juntos por el Perú

  1. Ruth Luque Ibarra, Cusco
  2. Edgard Cornelio Reymundo Mercado, Junín
  3. Sigrid Tesoro Bazán Narro, Lima Metropolitana
  4. Isabel Cortez Aguirre, Lima Metropolitana
  5. Roberto Helbert Sánchez Palomino, Lima Metropolitana

Podemos

  1. Enrique Wong Pujada, Callao
  2. José Luis Elías Avalos, Ica
  3. José León Luna Gálvez, Lima Metropolitana
  4. Digna Calle Lobatón, Lima Metropolitana
  5. Carlos Antonio Anderson Ramírez, Lima Metropolitana

Somos Perú

  1. José Enrique Jerí Oré, Lima Metropolitana
  2. Yorel Kira Alcarraz Agüero, Lima Metropolitana
  3. Alfredo Azurin Loayza, Lima Metropolitana
  4. Hitler Saavedra Casternoque, Loreto
  5. Wilmar Alberto Elera García, Piura

Partido Morado

  • Susel Ana María Paredes Pique, Lima Metropolitana
  • George Edward Malaga Trillo, Lima Metropolitana
  • Flor Aidee Pablo Medina, Lima Metropolitana

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

0 Comments
scroll to top
Hola! Nos gustaría mostrarle notificaciones de las últimas noticias y actualizaciones.
Dismiss
Allow Notifications