Close

Enel: anuncia corte de luz en distritos de Lima, Callao y Huaura del lunes 15 al miércoles 17 por algunas horas

Los cortes se realizan de manera preventiva, de acuerdo con las exigencias de Osinergmin, y en línea con nuestro plan de inversiones, señaló la empresa.


Del lunes 15 al miércoles 17 por algunas horas.

La empresa Enel informó que con el fin de mantener en estado óptimo se suspenderá temporalmente del lunes 15 al miércoles 17 el servicio de energía eléctrica en algunas zonas de Lima, Callao y Huaura.

Los cortes se realizan de manera preventiva, de acuerdo con las exigencias de Osinergmin, y en línea con nuestro plan de inversiones, señaló la empresa. Asimismo, agrega, es fundamental realizarlos dado el mayor consumo de energía a raíz del reinicio de las actividades económicas y productivas.

Las fechas, horarios y zonas afectadas serán las siguientes: 

Lunes  15-06-2020

  • SAN JUAN DE LURIGANCHO: 08:30 – 13:00AH Juan Pablo II Etapa 3 Mz. A2-B2-C2-C3-G2-H2-I2-J2-L2-LL2, AH Las Casuarinas De Nueva Vida Mz. 22A-22C-22E-22F-23-24-25-26-27-28-29-30, AH Juan Pablo II Etapa 2 Mz. Y1-Z1, Agrup Fam Las Brisas de Juan Pablo II 5ta Zona Mz A-B-C, AH Las Casuarinas De Nueva Vida ampliación II Etapa Mz. 31-32-33-34.
  • SAN JUAN DE LURIGANCHO: 13:30 – 18:00Coop Sagrada Familia mzs A-B-C-D-E-F-G-H-J.
  • HUAURA: 09:00 – 11:00Calle San Martín cuadra 1 y 2, Pasaje Independência cuadra 1 hasta N° 130, Malecon Virgen de Carmen; del distrito de Huaura.

Martes 16-06-2020

  • SAN JUAN DE LURIGANCHO: 08:00 – 15:00Agrup Fam Las Casuarinas de Jicamarca Mz A-B-C-D-E-F-H-I-J-K, Asoc Viv Israel Mz. A-B-H-I-J-K-M, Agrup Fam Vista Alegre Margen Derecha Mz. A-B-C-D-E-F-G-H, Agrup Fam Perú Posible Mz. A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L, Agrup Vec Nva Mayoría Mz. G-I-K-L-M-N-O-P.
  • COMAS: 11:00 – 17:00Arequipa Cdra. 9, España Cdra. 9, Tarma Cdra. 5-6, Puquio Cdra. 6-7, Grau Cdra. 9, Av. Santa Cruz Cdra. 8-9.
  • CARABAYLLO: 09:00 – 17:00Asoc Viv Las Brisas de Carabayllo Mz. A-B-C-D-I-J-K-L-M-R, Asoc San Pedro de Carabayllo Mz. A-B-C-D-E, Asoc De Vivi Las Palmeras de San Pedro de Carabayllo Mz. A-B-C-D, Asoc Viv Fundo El Hoyo Mz. A-B.
  • SAN MARTIN DE PORRES: 09:00 – 18:00Santos Atahualpa Cdra.  6, Chayanta Cdra. 20, Jr. Bastidas Pumachaca Cdra. 19, Urb EL Trébol 4ta Etapa Mz. B-C-H-L-N-S, Manco Inca Cdra. 21, Jr. Antonio Cabo Cdra. 6-7, Jr. Juan Cajahuaman Cdra. 7, Ca Los Chasquis Cdra. 20-21, Jr. Ignacio Torote Cdra. 6.
  • SAN MARTIN DE PORRES: 09:00 – 17:30Av. La Floresta Km 84 Carretera Panamericana Norte del distrito de Chancay.

Miércoles 17-06-2020

  • SAN JUAN DE LURIGANCHO: 10:00 – 13:00Los Ciruelos 5, Jr. Los Duraznos Cdra. 5-6, Urb Canto Grande Sector. 1 Mz. D.
  • SAN JUAN DE LURIGANCHO: 14:00 – 15:00Jr. Los Ciruelos Cdra. 4-5.
  • SAN MARTIN DE PORRES: 10:00 – 15:00Asoc Monte De Los Olivos mzs A1-D, Proviv Jardines de Naranjal II Etapa mzs A-A1-C-D-F, Asoc Viv Los Robles mzs A.
  • MAGDALENA DEL MAR: 08:30 – 15:00Av Brasil Cdra 30-31, Daniel A Carrion Cdra 8, Jr Larco Herrera Cdra 13.
  • CALLAO: 10:00 – 18:00Urb Las Brisas de Oquendo MZ. F5-F6-F7-F8-F10-F16, Prog Viv Costa Mar mzs A-B-C-F-H-I, Asoc Viv Tupac Amaru de Curasco mzs A-B-C-D-F, Proviv Viñas de Surco mzs F4-F6-F8-F9-F10-F15-F16, Urb Las Poncianas mzs C-D-E-F-I, Asoc Viv La Rinconada de Oquendo mzs A-B-C-D.

(FIN) NDP/RRC

Fuente: Agencia Andina

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

0 Comments
scroll to top